Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Загадочный антивирус Bkav Home Free Edition. Вершина славы и современность.

Внимание одиннадцатиклассникам! 
Лучший знаток обществознания - Никита Кононов из 11А класса (74%). Желаем ему успешного поступления!
Ответы (правильные) на вопросы EГЭ по обществознанию нужно скачать здесь. Вопросы и ответы в трех файлах.
Содержание закачки:
Немного позже посмотрите в электронной почте, там будет текст вашей работы с исправлениями, баллами и оценками. Извиняюсь за задержку с посылкой.
В 12.00 всем должны уже подойти по почте работы с ошибками и оценками. Их 8 человек. На рисунке только часть, его я делал в процессе пересылки.

.
Детективное расследование без разоблачения преступника. 

Самый загадочный антивирус начала 2010-х годов. В 2011 году ко времени своего максимального международного успеха он существовал в двух версиях: Bkav Home Free Edition (бесплатная) и Bkav Pro IS (платная, сейчас ее стоимость 39,99 долларов США). Эти версии включали английский и вьетнамский языки. Он оказался в числе бесспорных лидеров рейтингов уважаемого международным сообществом агенства Virus Bulletin в 2011 году (и не одного, а нескольких, причем, не в числе лучших, а фактически признанный на какое-то время лучшим, опережая всех грандов!!!). Здесь он фигурирует как Bkis. У него чистое первое место.
 Родина этого антивируса - Вьетнам, до того момента фирма производящая его, была никому не известна, сейчас эта фирма даже не участвует в большинстве тестирований, но уже в 2011 году пользователи, скачавшие для себя свободную версию или пытавшиеся воспользоваться платной, удивленно говорили себе: "Этот антивирус ничего не может найти! За что ему дают столь высокие места в рейтингах?". 
Чтобы не быть голословным привожу цитаты с форума Comodo, оставленные там именно в это время (источник - форум на англ. языке, грамматика и синтаксис - с форума): 
1. "Tested with 25 zeroday malware from mdl, malwareblacklist, malc0de & cleanmx. Very poor detection - 3/25. When it detected 1st one it asked me to get the code & provided a link from which I got the code & entered & it asked me to reboot. After reboot it mentioned temporary safe remove is activated & it cleaned the detected virus & further 2 virus. I dont know till when this temporary safe remove will be there. Its been 10 mins & the GUI still mentions temporary safe remove is activated. I find it irritating & very poor detection. Worthless. Rightclick scan of the same 25 malware with Comodo detected 22/25. I uninstalled it."
2. "So then how does that thing get such a good rating on VB?? It is supposed to be almost 100% but when I played with it, I got the same results you did. It was very poor". 
В последние 1,5 года фирма практически отказалась от участия в тестировании VirusBulletin, не присутствует и в других тестах. Возможно, здесь сказывается некий кризис разработчиков, возможно, и тогда результаты на самом деле не были действительно столь блестящими. В ассортименте предлагаемых сейчас товаров ситуация сохранилась. На сайте официальном: версия свободного антивируса осталась прежней - 2011 год, но добавилась еще и версия с расширенными функциями Bkav Home Plus Free Edition, правда тоже 2011 года, платная продается сейчас в версии 2012 года. На данный момент (2013 год, март) на официальном сайте компании существует две страницы: 1) для английского (http://www.bkav.com), 2) для вьетнамского языка (http://www.bkav.com.vn). Прежде чем установить антивирус себе и сделать видеообзор, я наткнулся на некоторое количество странных интернет-страниц, приписанных к фирме-производителю антивируса. Файлы, предлагавшиеся ими для скачивания, давали потрясающий результат по наличию зловредов различного типа при проверке на VirusTotal. Файл закачки, который можно скачать с официального сайта размером всего 374 Кбт. VirusTotal не имеет к нему никаких претензий. При этом же сайте есть блог и форум на нем, здесь предлагаются для скачивания уже другие файлы BkavHomeUpdate (22,5 Мб) и BkavHomeSetup (18,6 Мб), оба файла являются вредоносными по мнению VirusTotal, об этом заявили 7 и 12 антивирусов, из присутствующих на сервере.
На сайте http://bb.com.vn предлагается якобы новая версия Bkav Home Plus Free Edition уже 2012 и 2013 года, размер файла здесь уже 41,9 Мб (файл безупречен по мнению Metascan, где был проанализирован 43 антивирусами), но по всем скриншотам это именно 2011 год, что видно по самим фотографиям.
Антивирус в фильме представлен в домашней бесплатной версии Bkav Home Plus Free Edition. В России Bkav Home Free Edition практически неизвестен. В фильме показаны важнейшие функции антивируса, предпринята попытка выяснить, что же он собой представляет. Антивирус включает в себя умное сканирование, брандмауэр, антишпион. Антивирус производит забавное впечатление - удаляет файл .dосх, считая его вредоносным, подчищает какой-то мусор, оставшийся от удаленных программ, но пропускает вредоносов, которые по зубам большинству антивирусов с VirusTotal. Обратите внимание на установку антивируса - я подобное наблюдал впервые (до этого так же устанавливал Baidu и Qihoo, но ничего подобного не было). Забавно, что Qihoo и Bkav подружились и нормально работают вместе, даже не нагружая систему.


По материалам вьетнамской печати в 2010 году (накануне восхождения к успеху): Вьетнамская компания BKAV является одной из самых крупных и успешных компаний во Вьетнаме. Вход в здание BKAV снабжен системой автоматического опознания лица и идентификационной карты. В этих системах используются собственные разработки компании BKAV. В 2010 компании работают 600 сотрудников. В 2009 году их количество было всего 250 чел. Правила поведения в компании разработаны в пользу человеку и только ради человека, поэтому все сотрудники ведут себя, как будто они дома. Они ходят на работе... босиком. Для тех, кто в правду считают работу своим домом, есть все условия для этого. Все сотрудники имеют свою форму, личный шкаф, и даже одеяло с подушкой. Как положено, они бесплатно обедают на работе, и после обеда в обязательном порядке надо... спать (!). Два раза в день, все без исключения (включая и директоров) должны заниматься разминкой: девушки - аэробикой, мужчины любого возраста - отжиматься. Каждый месяц проводится конкурс по отжиманию. Устройство для подсчета специально подготовила сама компания BKAV.
Если кто-то думает, что я шучу - фотография.

Комментариев нет:

Отправить комментарий