Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

вторник, 5 ноября 2013 г.

Экскурсия в университет телекоммуникаций учеников 10Б класса.

Уважаемые родители! Проверьте на электронной почте получение 2-х сообщений!

Предлагаю Вашему вниманию 1 часть видеозаписей с экскурсии (каждый может убедиться, что время потрачено не зря).
"Античная криптография". Лекция профессора А. В. Красова. Видеозапись с комментариями. 
Красов Андрей Владимирович - начальник управления качеством образования, заместитель заведующего кафедрой ИБТС СПб ГУТ им. М. И. Бонч-Бруевича (университет телекоммуникаций). Его небольшая лекция для учеников 10Б и В классов лицея №344 Санкт-Петербурга была посвящена истории античной криптографии и состоялась 5.11.2013. Среди знаменитых авторов криптографических систем: Эней Тактик, Полибий, Гай Юлий Цезарь, Октавиан Август, среди дешифровщиков - Аристотель.

Обзор второй видеочасти (пока только фото героев):
Выполнение учениками 10Б класса суперзаданий:
1. DoS-атака (атака типа «отказ в обслуживании», от англ. Denial of Service) — атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть, создание таких условий, при которых легальные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть и шагом к овладению системой (если в нештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.).
Костя и Богдан "задосили" врага!
2. Дешифровка информации (связный текст).
Дима дешифрует ЦРУшное послание - обратите внимание, он сбросил почти всю одежду, чтобы разобраться с нашим стратегическим противником!
3. Работа с программой Cisco Packet Tracer. Cisco Packet Tracer — симулятор сети передачи данных, выпускаемый фирмой Cisco Systems (США). Позволяет делать работоспособные модели сети, настраивать (командами Cisco IOS) маршрутизаторы и коммутаторы, взаимодействовать между несколькими пользователями (через облако). Включает в себя серии маршрутизаторов Cisco 1800, 2600, 2800 и коммутаторов 2950, 2960, 3650. Кроме того есть серверы DHCP, HTTP, TFTP, FTP, рабочие станции, различные модули к компьютерам и маршрутизаторам, устройства WiFi, различные кабели.
На нашей экскурсии присутствовали представители прессы - ищите обзор в центральных и местных газетах!
.
suomi24.fi
Бесплатная почта, хотя имеется и платный вариант (достаточно дорогой).
Жутко неудобная национальная электронная почта для любителей компьютерной экзотики, разработанная "горячими финскими парнями". 
Необычная по дизайну, но требующая писать все сообщения только на латинице (даже пересылаемые файлы (не больше 10 Мб) нужно переименовывать в англоязычные названия, иначе - крякозябры). Про себя утверждает, что может работать на корейском, китайском и японском языках, но в браузерах, которые я использовал, понимала только латиницу. В уважающие себя почтовые клиенты не лезет. Дает почтовое пространство 10 Гб (в платном варианте). 
Вывод: Предназначена, видимо, для любителей национальной специфики, холодных голубых расцветок и всевозможных бесполезных вещей.
Скриншоты:




Комментариев нет:

Отправить комментарий