Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

вторник, 2 июля 2019 г.

Самые любопытные эпизоды поездок по нашей стране летом 2019 года.

Курсы МГУ
В конце августа я занимался на курсах, организованных Московским государственным университетом для учителей. Я побывал на двух летних школах: "Теория и методика преподавания права в школе" и "Преподавание вопросов истории религии и религиоведения в школьных курсах истории и обществознания".
Лекции читали профессора и доценты МГУ, которые познакомили слушателей со своими последними исследованиями в области истории, юриспруденции, истории религии, искусствознания, политологии, занятия завершились круглым столом и вручением дипломов. Учебный день включал восемь часов занятий, прерываемых на обеденный перерыв.
Пользуясь случаем, я побывал по вечерам и в выходные дни на трех спектаклях, в четырех московских монастырях, в Ленинских Горках (огромный мемориал, посвященный первому Председателю Совнаркома РСФСР и СССР, включающий Музей Ленина, усадебный дом с флигелем, где Ленин отдыхал после ранения и во время последней болезни, рабочий кабинет, перенесенный сюда из Кремля, гараж Ленина и Музей крестьянского быта, а также Музей монументов вождей революции на открытом воздухе и кинодеревню с киногородом, в которые я пришел прямо в разгар съемок фильма), Дворце-музее и театральной школе Дурасова в Люблино, на выставках Николая Фешина и Павла Бенькова, коллекции картин из Ульяновской художественной галереи, в Новой Третьяковке и Музее-квартире Сергея Коненкова, а также в Бункере-42 (Запасной командный пункт, созданный на глубине 65 метров в 1950-1954 годах на случай атомной войны).
Мемориальный гараж В. И. Ленина, где представлены его автомобиль, лодка, сани, инвалидное кресло на электромоторе.

Лекции на курсах:
Видео 1. Предлагаю познакомиться с весьма оригинальной версией истории нашей страны в 1930-е годы, изложенной в лекции доктора юридических наук, профессора МГУ Владимира Томсинова, посвященной московским процессам  1936—1938 годов. На летних курсах он полностью оправдал Сталина и сделал вывод о том что процессы проходили над преступниками, проводились в соответствии с законами и завершились смертными приговорами, которые были, по его мнению, справедливой карой за преступления. 
 Видео 2. Лекция кандидата философских наук, доцента философского факультета МГУ Алексея Аполлонова о влиянии трудовой этики протестантизма на экономику (фрагменты).



Экскурсия по Шуваловскому парку (Парголово):
малоизвестный парковый ансамбль на севере нашего города, я сам побывал там впервые за 55 лет 1. Дача Георга Месмахера («Желтая дача», или «Дом с привидениями», архитектор Максимилиан Месмахер построил эту дачу в 1870-х годах) 0:07 2. Склеп Адольфа Полье (1830 год) 2:05 3. Церковь святых апостолов Петра и Павла (архитектор Александр Брюллов, 1831—1840 годы) 7:20 4. Скамья Александра Блока (Римская скамья на холме Старый Парнас) 11:10

.
Тур по Подмосковью «Вдохновенный край Подмосковных усадеб» включает: Дом-музей Н. А. Некрасова в Чудово — Академическая дача — Усадьба П. И. Чайковского в Клину — усадьба А. А. Блока в Шахматово — усадьба Д. И. Менделеева в Тараканово — Троице-Сергиева лавра — усадьба Абрамцево (промышленник Савва Мамонтов) — усадьба Мураново (мемориальный музей Ф. И. Тютчева) — город Тверь (Императорский путевой дворец с Картинной галереей). Тур продолжается 4 дня и 3 ночи
Этот персонаж, о существовании которого я даже не подозревал, шокировал меня
во время экскурсии по усадьбе П. И. Чайковского. Я стал искать информацию и нашел в интернете крошечную заметку в несколько строк. Решил написать статью. Сейчас, это 82 000 байт.
.
Усадьба Шахматово была приобретена еще дедом поэта, профессором ботаники А. Н. Бекетовым. Здесь Александр Александрович в детстве и юности проводил каждое лето, здесь в церкви Михаила Архангела он венчался со своей женой Любовью Менделеевой. Блок очень любил Шахматово и его окрестности, называл имение «блаженным краем». В 1921 году усадьба была сожжена крестьянами, но впоследствии восстановлена в первоначальном виде, в здании усадьбы организован историко-литературный музей.

.
Тур по Южной Беларуси: Могилёв — Гомель — Ветка — Красный Берег — Бобруйск Продолжается 3 дня и 4 ночи
Экскурсия в Музей народного творчества в Ветке. Этот уникальный музей представляет древнюю старообрядческую культуру — Ветка была центром притяжения для носителей старообрядческой духовной и художественной  культуры в XVII—XVIII веков. Здесь хранится богатая коллекция древних и старообрядческих  икон, собрание рукописных и старопечатных книг, уникальная коллекция золотного шитья и шитья жемчугом,  бисером — свидетельства богатой культуры «ветковских художеств» XVII—XX веков. Для желающих расширить эрудицию — моя статья в Википедии о редком иконографическом изводе "Никола Отвратный", который как раз представлен на видео внизу.

.
Тур "Иваново - Шуя - Кинешма - Палех"
Усадьба Цветаевых в Ново-Талицах (деревня вблизи города Иваново). Экскурсию проводит директор музея А. А. Полякова.
Судьба дома священнослужителей церкви Николая Чудотворца и трех поколений семьи Цветаевых, которые с ним связаны.

.
Скрипачи-виртуозы на концерте Детского симфонического оркестра Гонконга в Капелле Санкт-Петербурга. Видеозапись.
Детский симфонический оркестр Гонконга был основан в КНР в 1996 году, художественный руководитель с момента основания - доктор Вай-Хонг Иэп. На концерте в Санкт-Петербурге оркестром дирижировал Джефф Леунг. Солистами в исполнении произведений Сен-Санса и Крейслера выступили юные скрипачи, лауреаты международных конкурсов Инок Ли и Хлоя Чен. За время существования оркестр выступал в Бангкоке, Куала-Лумпуре, Сингапуре, Ванкувере, Торонто, Оттаве, Портленде, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке (в знаменитом Линкольн-Центре), Вашингтоне, на Тайване, в городах Австрии и Словакии. В России оркестр выступил впервые, осенью 2019 года запланированы его гастроли в Финляндии и Норвегии.
В записи исполняются:
Шарль-Камиль Сен-Санс. Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром in A minor Op. 28 (1863)
Фриц Крейслер. Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни, 1905

.

Тур "Сокровища городов русских" - один из вариантов Золотого Кольца. Шестидневный маршрут пролегал через:
С.-Петербург - Тихвин - Сомино - Устюжна - Череповец - Рыбинск - Тутаев (моя небольшая статья об одной из самых знаменитых и больших икон России здесь) - Ярославль - Ростов - Кострома - Мышкин - Углич - Калязин - Великий Новгород
Колокольня Никольского собора — памятник архитектуры на искусственном острове Угличского водохранилища.
Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе (который был воздвигнут в 1694 году)  города Калязина в стиле классицизма. 
В 1935 году Советское правительство приняло постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. В общей сложности при создании Угличского водохранилища затоплению подверглись около 100 деревень и сёл, 30 городских и сельских храмов. Старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка. .
Пещера и могила Александра Свирского (1448—1533) на Святом острове. Видеофрагменты посещения.
Кстати, моя статья о самом знаменитом иконописце Валаамского монастыря здесь.
Александр Свирский (1448—1533) — русский православный святой, почитаемый в лике преподобных, игумен. Посещают Святой остров, на котором он провёл в уединении от 7 до 10 лет (по разным источникам), небольшие группы до 15 человек. Именно столько может привезти на остров катер. На острове находится в настоящее время монашеский скит, что создает дополнительные проблемы для посещения. 
Святыни преподобного Александра Свирского (1448—1533) на Святом озере, показанные в фильме:
1. Скит Александра Свирского (рассказывает о жизни святого петербургский экскурсовод Галина Васильевна Гавриленко)
2. Могила Александра Свирского на Святом острове вблизи Валаама
3. Пещера Александра Свирского на Святом озере
Звучит в видео акафист Александру Свирскому в исполнении монашеского мужского хора. .
Фрагменты экскурсии по Библиотеке Алвара Аалто.
В 1918 году впервые в своей истории Финляндия получила независимость. Началась эпоха бурного развития национального самосознания и культуры. Основой поиска самоидентичности в архитектуре стал стиль модерн в его финской версии. Простота, функциональность, изящество, новейшие достижения науки соединились в творчестве самого крупного архитектора Финляндии этого времени Алвара Аалто.
Библиотека Алвара Аалто - шедевр финского модерна и функциональное чудо библиотечного дела, постройка далёкого 1935 года. Библиотека - место паломничества современных финнов. Возможна экскурсия и для россиян. Я побывал на такой экскурсии в составе военизированной группы подростков из разных городов нашей страны в возрасте 12-15 лет, в которую входили как мальчики, так и девочки. Одна из них даже имела повязку "Дежурная по роте (!)".
Запись фрагментов экскурсии, которая состоялась в начале июля 2019 года. Ведёт сотрудница библиотеки.
.
Каменные лабиринты Заяцкого острова Соловецкого архипелага. Запись экскурсии.
Экскурсия по таинственным лабиринтам Соловецких островов. Проводит санкт-петербургский экскурсовод Александр Мотырев. Экскурсия проходила 1 июля 2019 года на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага посреди Белого моря. Это - фрагмент трехдневной туристической поездки на Соловецкие острова, которая включает знакомство с монастырскими постройками XVI века (значительная их часть относится к игуменству знаменитого митрополита Филиппа Колычева - современника и политического противника Ивана Грозного), с постройками и историей С.Л.О.Н.а - родоначальника системы сталинских лагерей, а также осмотр древнейших стоянок людей на острове (среди них - лабиринты, экскурсия к которым и записана на видео, обычно они относятся современными учеными к V веку н. э.).
.
Картина 
Николая Рериха "Вечер богатырства Киевского".
Музей-усадьба Николая Рериха в Изваре.
Создав картину на сюжет малоизвестной былины, выдающийся художник Серебряного века отправил в иной мир всех богатырей Киевской Руси. О картине, созданной в 1896 году именно в этом помещении мезонина усадьбы, рассказывает сотрудник музея. Посмотреть мою небольшую статью об этой картине в Википедии можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий