Вручение "Звезды Прометея" Илье Панадину

среда, 25 июля 2018 г.

Из поездок по России летом

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Гимрека XVII века.
Труднодоступная для любителей русского деревянного зодчества постройка. Рождественская церковь, датируемая 1659-1695 годами, в деревне Гимрека Подпорожского района Ленинградской области. Экскурсия (внеший вид и интерьеров храма). Рядом с церковью расположены отдельно стоящая колокольня и рубленые ворота с сохранившимися фрагментами ограды на юго-востоке и востоке. Рождественская церковь относится к шатровым храмам.
.
Церковь Илии Пророка на Цыпинском погосте в Кирилловском районе Вологодской области.
Деревянная ярусная церковь на подклете, обшитая тесом, построена в 1755-1756 годах и перестроена в 1860-х. Основной объем, восьмигранный в плане, увенчан двумя убывающими по ширине восьмериками и куполом с главкой. С востока к нему примыкает пятигранный алтарь, с запада притвор, с трех сторон храмовое помещение охвачено галереей на консолях. Церковь была закрыта в 1935 году. Отреставрирована в 2003-2009 годах методом полной переборки.
.
Колокола Спасо-Евфимиева монастыря
Концерт колокольной музыки в Спасо-Евфимиевом монастыре 26.08.2018. Мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на левом берегу реки Каменки в северной части Суздаля. Основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем как крепость, призванная защищать город от внешних и внутренних врагов. Первоначально монастырь был Спасо-Преображенским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского. Возведение грандиозных построек монастыря оказалось возможным благодаря крупным пожертвованиям княжеско-боярской знати. Крупные вклады были пожалованы великим князем Василием III, его сыном Иваном, князьями Пожарскими (Дмитрий Пожарский похоронен в монастыре). У стен монастыря 7 июля 1445 года произошла битва русских войск под командованием Василия II Темного с казанским войском под командованием казанских царевичей Махмуда и Якуба. Василий потерпел поражение и был взят в плен. Главный храм монастыря — Спасо-Преображенский собор (конец XVI века) — построен в традициях древней белокаменной архитектуры Суздаля. По распоряжению Екатерины II в 1766 году в монастыре была учреждена тюрьма. Основную часть узников составляли нарушители церковного права, рассматривавшиеся Синодом как сектанты. В 1923—1939 годах в помещениях бывшей монастырской тюрьмы работал политизолятор, а с 1935 года — тюрьма особого назначения. Здесь содержались митрополит Петр Крутицкий, экономист Николай Кондратьев, коммунистические и комсомольские лидеры. В 1968 году монастырь стал музеем.
Звонница монастыря состоит из нескольких построенных в разное время зданий — девятигранной столпообразной церкви Рождества Иоанна Предтечи начала XVI века и разнообразно декорированной трехпролетной галереи звонов XVI—XVII веков. Церковь и галерея соединены башенкой-«часозвоней», где размещены часы с боем. Монастырские колокола XVI века не сохранились: они были отправлены в переплавку в 1930-х годах. В настоящее время звонница имеет 17 колоколов, которые звонят пять раз в день.

.
Усадьба-дворец "Елизаветино" (место воспитания внебрачного сына Екатерины II Алексея Бобринского). Фрагменты экскурсии.
Фрагменты экскурсии в недавно восстановленную усадьбу "Елизаветино" (усадьба сочетает элементы барокко и ампира, авторство сооружений приписывается различным архитекторам: от Растрелли - первоначальный проект, через Боссе - реконструкция при новых владельцах, до Чевакинского - хозяйственные постройки и усадебная церковь) в Гатчинском районе Ленинградской области. Дворец в Дылицах был «охотничьим домиком» и строился для Елизаветы Петровны, а Екатерина II подарила имение своему гардеробмейстеру Василию Шкурину, который воспитывал здесь до 12 лет ее внебрачного сына Алексея Бобринского. С переходом имения к Елизавете Трубецкой в 1852 году начался новый расцвет усадьбы. В 2004 году усадьба была восстановлена после пожара и превращена в частную резиденцию, а с 2016 года - в туристический объект и отель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий